Programa Agosto 21

Hora Conferencia/Panel Salón
08:00 08:45 REGISTRO
08:45 09:45 Inauguración Valparaíso
2 y 3
09:45 10:35 Tendencias Tecnológicas en Sistemas Eléctricos de Potencia
Raúl Gerardo García Martínez, Carlos Gaytán Cavazos Viakon-Prolec
Valparaíso
2 y 3
10:40 11:30 Alianza por la Electromovilidad en México
ICA Procobre en colaboración con ABB/CONUEE
Valparaíso
2 y 3
11:30 11:45 COFFEE BREAK Valparaíso
2 y 3
11:45 12:45 Vigilancia del Mercado y Acuerdo de Normas
ECONOMIA, DGN, PROFECO, ICE (COSTA RICA)
Valparaíso
2 y 3
12:45 13:35 Aspectos Relevantes de la Nueva NOM-001-SEDE y su PEC, Vigilancia de la Norma y su Visión
Secretaría de Energía
Casa Montejo
1 y 2
Panel Código de Red
CFE CPTT, LAPEM
Casa Montejo 3
Valoración del Cumplimiento de la Normatividad Mexicana
Gustavo Loya – Prolec GE
Casa Montejo 4
La Electromovilidad como Factor de Transformación
Adriano Mones Bayo – Phoenix Contact
Casa Diezmo 4
13:40 15:00 RECESO
15:00 15:50 CCentros de carga conforme el Código de Red Héctor Alejandro Beltrán Mora – CRE
Héctor A. Beltrán Mora – CRE
Casa Montejo
1 y 2
Comité de Imparcialidad – Organismo de Certificación de Producto LAPEM
LAPEM/CANAME
Casa Montejo 3
Automatización residencial: Seguridad y Eficiencia Energética
Schneider Electric
Casa Montejo 4
Subestación Digital
Alejandro Cuellar – ABB México
Casa Diezmo 4
15:50 16:40 Calidad de la potencia (Distorsión de la armónica, dimensionamiento del neutro)
Enrique Galindo Ibarra – Fonkel Mexicana
Casa Montejo 1 y 2
Protección del Patrimonio Arqueológico en la CFE
CFE Gerencia de Protección Ambiental
Casa Montejo 3
Selección y Aplicación de Boquillas de alta y extra alta tensión para transformadores de potencia
Rodrigo Ocón Valdez – IEM
Casa Montejo 4
Nuevas Tendencias en la Digitalización y Monitoreo de la Distribución Eléctrica
Schneider Electric
Casa Diezmo 4
16:40 17:40 Beneficios de la Regionalización en la Eficiencia Energética
FIDE, CONUEE, MINISTERIO DE ENERGíA DE HONDURAS
Valparaíso
2 y 3
17:40 18:40 El futuro de la energía
Marco Cosío – Siemens
Valparaíso
2 y 3
19:00 Clausura

*Programa preliminar, sujeto a cambios.

Patrocinadores Platino

Patrocinadores Oro

Patrocinadores Plata